<sup id="6222c"><center id="6222c"></center></sup>
<acronym id="6222c"></acronym>
<acronym id="6222c"><center id="6222c"></center></acronym>
<acronym id="6222c"><center id="6222c"></center></acronym>
學校榮譽
 

學校榮譽

當前位置: 網站首頁 >> 學校概況 >> 學校榮譽 >> 正文

我校在第十一屆“挑戰杯”全區大學生課外學術科技作品競賽中喜獲佳績

發布時間:2019年12月13日 11:27    來源:


近日,第十一屆“挑戰杯”全區大學生課外學術科技作品競賽成績揭曉。我校報送的40件參賽作品全部獲獎,5件獲特等獎、8件獲一等獎、14件獲二等獎、13件獲三等獎,我校同時獲得第十一屆“挑戰杯”全區大學生課外學術科技作品競賽“優勝杯”。

在此次第十一屆“挑戰杯”學生課外學術科技作品競賽校內選拔賽過程中我校共征集到來自各二級學院的121件作品,涵蓋自然科學類學術論文、哲學社會科學類社會調查報告和學術論文、科技發明制作三大類別。校團委組織專家及相關專業教師組成評審組,對入圍的作品進行了分類評選,并針對部分作品提出了合理性的指導和修改建議,確定40件校內優秀作品推報至自治區參加第十一屆“挑戰杯”全區大學生課外學術科技作品競賽決賽。最終,我校推報的40件作品全部獲獎,作品獲獎數量和等級均再創新高。

希望各學院認真總結經驗,結合“不忘初心、牢記使命”主題教育工作要求,不斷擴大“挑戰杯”大學生課外學術科技作品競賽在廣大青年學生中的影響,努力打造青年學生創新創業活動的品牌,吸引更多學生投身到科技創新活動中,同時也希望我校學生以獲獎的團體和個人為榜樣,勤學、修德、明辨、篤實,增強創新意識,勇于創新創造,實現創業夢想,為建設魅力包師,實現中華民族偉大復興的“中國夢”做出應有的貢獻。(團委)

 

附1:“挑戰杯”全國大學生課外學術科技作品競賽簡介:

“挑戰杯”全國大學生課外學術科技作品競賽(以下簡稱“‘挑戰杯’競賽”)是由共青團中央、中國科協、教育部、全國學聯和地方政府共同主辦,國內著名大學、新聞媒體聯合發起的一項具有導向性、示范性和群眾性的全國競賽活動。自1989年首屆競賽舉辦以來,“挑戰杯”競賽始終堅持“崇尚科學、追求真知、勤奮學習、銳意創新、迎接挑戰”的宗旨,在促進青年創新人才成長、深化高校素質教育、推動經濟社會發展等方面發揮了積極作用,在廣大高校乃至社會上產生了廣泛而良好的影響,被譽為當代大學生科技創新的“奧林匹克”盛會。

附2::包頭師范學院第十一屆“挑戰杯”全區大學生課外學生科技作品競賽本科組獲獎作品統計表

第十一屆“挑戰杯”全區大學生課外學術科技作品競賽我校作品獲獎情況

序號

學院名稱

作品名稱

作品類別

作者

指導

教師

獎項

1

化學學院

新型稀土雙向轉換發光劑(GdBO3:Yb3+/Tb3+)在量子點敏化太陽能電池中的研究

自然科學類學術論文

楊宇升

劉旭東

自治區級特等獎

2

化學學院

新型可見光Er:YAG/Pt-RuO2/KTaO3復合物的設計及其光催化活性的研究

自然科學類學術論文

武天風

郭玉瑋 丁永萍

自治區級特等獎

3

數學科學學院

尺規作圖是否會逐漸淡出中學教學舞臺——基于尺規作圖應用現狀調查的思考

哲學社會科學類社會調查報告

王小菁、張然

宋金錦

自治區級特等獎

4

教育科學學院

大一新生人際信任與心理素質的關系調查

哲學社會科學類社會調查報告

楊珊、陳建紅、張濤、王雅楠、楊文娜、 李曉紅

李志強

自治區級特等獎

5

物理科學與技術學院

基于ROS和RGB-D傳感器的SLAM智能機器人

科技發明制作A類

張明瑞、葉旭輝、孫榕、張子楠、張會琪、 劉濤、梁瑜

吳鴻業 李強

自治區級特等獎

6

生物科學與技術學院

黃河包頭段水樣中細菌多樣性分析及對其水體恢復的指導性意義

自然科學類學術論文

邢燕玲

武月紅

自治區級一等獎

7

化學學院

CdSe:Nd納米晶及CdSe:Nd@SiO2核殼結構的合成及發光性能在指紋檢索中的應用

自然科學類學術論文

何麗娜、朱靜、魏智博、李東波、王濤、王宇

高俊芳

自治區級一等獎

8

歷史文化學院

AIA/ALA圖書館建筑獎分析及啟示

哲學社會科學類社會調查報告和學術論文

張月

亢琦

自治區級一等獎

9

數學科學學院

當代大學生消費觀、政治價值取向和心理素質的調查研究報告

哲學社會科學類社會調查報告

路雅萍、李夢圓、呂冬雪、岑媛媛、樊媛媛

徐國明

自治區級一等獎

10

信息科學與技術學院

基于機器視覺的藥品包裝缺陷檢測及分揀系統

科技發明制作A類

李嘉琪

鞏瑞春

自治區級一等獎

11

物理科學與技術學院

智能消防機器人

科技發明制作A類

宋曉琳、劉星宇、楊鳴、趙彬、張明瑞、張玲

李強 呂煜瑜

自治區級一等獎

12

物理科學與技術學院

基于51單片機的室內智能控制系統

科技發明制作B類

蘇冬、張濤、劉江野、賈雨秀

李楠 李強

自治區級一等獎

13

信息科學與技術學院

AI跟隨

科技發明制作B類

尚花、魏中華、白崴、白玉瑩、王春

劉愛軍

自治區級一等獎

14

生物科學與技術學院

胸膜肺炎放線桿菌耐藥性基因在大腸桿菌中的耐藥性研究

自然科學類學術論文

楊洋、王旭

溫彤

自治區級二等獎

15

化學學院

新型稀土熒光探針的設計、合成及在檢測殺草強中的應用研究

自然科學類學術論文

劉積

劉文芳

自治區級二等獎

16

資源與環境學院

包頭市地表灰塵稀土元素污染特征

自然科學類學術論文

袁曉芳

韓秀鳳

自治區級二等獎

17

數學科學學院

函數項級數求積條件弱化的倆個證明

自然科學類學術論文

富慶輝

牛耀明

自治區級二等獎

18

資源與環境學院

鄂爾多斯市農村環境現狀調查——以枳機塔村、撖家塔村、灶火壕村為例

哲學社會科學類社會調查報告

馬嘉琪、郭亞超、何靜、馬靜、李洋、何凡

陳燕春

自治區級二等獎

19

數學科學學院

淺談影響初中生幾何證明題的因素

哲學社會科學類社會調查報告

袁露露、白云超、 吳家淼

宋金錦

自治區級二等獎

20

數學科學學院

以GeoGebra為例為改善現有教學提供新思路

哲學社會科學類社會調查報告

施恒超

宋金錦

自治區級二等獎

21

政治與法律學院

對完善內蒙古地區未成年人刑事法律制度和相關政策的思考

哲學社會科學類社會調查報告

梅艷娟

郭曉嵐

自治區級二等獎

22

數學科學學院

真假三角形教具在中學數學教學中的應用

科技發明制作B類

高宏琦、劉瑞琦、張鑫、梁小齊、白雪蓮

李鐵

自治區級二等獎

23

物理科學與技術學院

基于電磁技術的物品運輸系統

科技發明制作A類

張濤、張星昊、蘇冬、張艷麗、于宏濤

郭凱敏

自治區級二等獎

24

信息科學與技術學院

基于手機App的溫室大棚無線智能控制系統

科技發明制作A類

李風霞、秦嘉偉、賈皓溫

鞏瑞春

自治區級二等獎

25

信息科學與技術學院

基于STM32&LabVIEW的遠程

控制打靶模型

科技發明制作B類

萬文秀

鞏瑞春

自治區級二等獎

26

數學科學學院

伸縮旋轉式磁力教具在平行線學習中的應用

科技發明制作B類

路如萍、賈舒伊

宋金錦

自治區級二等獎

27

信息科學與技術學院

關于手機移動在線支付補充與安全問題

科技發明制作B類

李敏哲、馮海泉、喬星 王悅銘、姜蓉基

王文忠

自治區級二等獎

28

數學科學學院

基于MATLAB的數字圖像處理與應用

自然科學類學術論文

楊曉輝、馬少珍、 白姝杰、賀婭楠、姜明

趙國忠

自治區級三等獎

29

生物科學與技術學院

昭君島濕地和南海子濕地土壤中重金屬含量比較分析

自然科學類學術論文

許海麗

劉利

自治區級三等獎

30

歷史文化學院

內蒙古科技大學附屬中學圖書館調查報告

哲學社會科學類社會調查報告

王婷、王昕瑋、李揚揚

亢琦

自治區級三等獎

31

數學科學學院

當代大學生價值取向和心理素質調查分析

哲學社會科學類社會調查報告

李佳默、張美玲、劉姝

徐國明

自治區級三等獎

32

歷史文化學院

移動閱讀平臺在“雙一流”高校圖書館的應用現狀調查研究

哲學社會科學類社會調查報告

張馨予

亢琦 王龍

自治區級三等獎

33

政治與法律學院

基層居民的法律意識現狀及對網絡法律咨詢服務的態度和需求的調查分析

哲學社會科學類社會調查報告

劉佳星、劉智鵬、高月超、潘宇

嘎日倉敖日布 米長存

自治區級三等獎

34

政治與法律學院

社會工作服務活動與組織建設的調查研究――以鄂爾多斯市為例

哲學社會科學類學術論文

閆婧瑤、李克儉

景志錚

自治區級三等獎

35

歷史文化學院

少數民族地區公共文化服務建設與發展現狀調查與分析——以內蒙古額濟納旗為例

哲學社會科學類社會調查報告和學術論文

聶振環

亢琦

自治區級三等獎

36

政治與法律學院

內蒙古地區加強和完善社區建設和服務的實踐和經驗的調查研究——以伊金霍洛旗王府路社區為例

哲學社會科學類社會調查報告

康鵑

景志錚

自治區級三等獎

37

物理科學與技術學院

基于機器視覺的智慧醫療監護設備

科技發明制作A類

趙彬、張明瑞、趙嘉誠、孫慧敏、楊佳宏、 朱鑫嶼

呂煜瑜 李強

自治區級三等獎

38

物理科學與技術學院

基于FPGA的智能導盲機器人

科技發明制作A類

喬佳奇、薛龍飛、李澤眾、巴曉敏、蘇榮

王凱

自治區級三等獎

39

數學科學學院

多功能活動尺的制作及應用說明

科技發明制作B類

邢琪偉、趙佳佳

宋金錦

自治區級三等獎

40

物理科學與技術學院

基于opencv的火焰識別系統

科技發明制作B類

劉濤、郭志文、趙彬、孫慧敏、潘宇、尚立旌

張銳 李強

自治區級三等獎

上一條:我校學生在全國首屆大學生心理輔導課教學大賽中喜獲佳績
下一條:《陰山學刊》在全國高校文科學報研究會評優活動中獲得多項殊榮

關閉

8828彩票